Berlin, Deutschland & Europa

TUIfly.com - Die besten Airlines kombinieren & sparen!

Spirituelle Zentren & Festivals, Retreatcenter, Kloster und Ashrams in Berlin, Deutschland und Europa

Die Liste stellt nur eine Auswahl unserer Meinung nach besonders erwähnenswerter Orte & Menschen da. Wenn Du weitere Vorschläge zur Vervollständigung hast, lass es uns gern wissen!

Berlin/Brandenburg

Eine komplette Übersicht zu Berlin bieten die Websites von www.sein.de und www.kgsberlin.de (lokale Werbeblätter der Spirituellen Szene)

MAUZ Meditation am Ufer Zentrum, http://www.mauz-berlin.de/ Umfangreiches Programm an OSHO Meditationen und Gruppen

Raum für Yoga, Berlin-Mitte, Yoga, Kirtan & Meditation, http://www.raum-fuer-yoga.de/

Spielraum Bousset, Berlin-Frohnauhttp://www.bousset.de

Lernen in Bewegung e.V., Yoga & more, http://www.yoga-berlin.de/

Yogafestival Berlin, http://www.yogafestival.de/

Art of Living, Berlin, Atemtechniken & Kurse, www.artofliving.org/de-de/berlin

Zeit und Raum, Spirituelles Zentrum, Satsang, http://zentrum.zeitundraum.org/

Buddhistisches Haus Berlin-Frohnau, http://das-buddhistische-haus.de/

Ashram Traditionelles Yoga (Yoga & Tantra-Yoga), Berlin-Mitte, http://www.traditionelles-yoga.de/

Kundalini-Yoga-Ashram, Berlin-Pankow, http://www.triguna.de/

Institut für Lebenskunst, Neotantra und Selbsterfahrung, Events  http://www.institut-lebenskunst.de

ZEGG, Bad Belzig bei Berlin www.zegg.de, Zentrum für Experimentelle Lebensgestaltung, Kommune

Deepliving Selbsterfahrungs-Gruppen und Kommune um James Swank, Lehrer für Deepliving, Berlin

Yogas-Board, schwarzes Brett der Paul Lowe / Thomas Hübl Szene Berlin

Kloster Lehnin, www.klosterlehnin.de/

Kloster Chorin, www.kloster-chorin.org/

Deutschland, Österreich, Schweiz

Yoga-Vidya Größtes Yoga-Center Europas www.yoga-vidya.de

(M.A.) Amma-Zentrum Deutschland, Hof Herrenberg, www.amma.de/zentren

Sri Swami Vishwananda Ashram www.bhaktimarga.org, Wiesbaden

Babaji Ashram www.babajiashram.de/ und Bhakti Soul Festival, östlich von Köln/Bonn

Sri Durgamayi Ma Ashram, Ulm http://www.ashram.de/ , Bhakti-Yoga

Osho-Zentren Europa (inkl. Kanarische Inseln)

Übersicht Deutsche Osho Zentren, http://www.osho.com/centersgermany

Übersicht aller Osho Center weltweit, http://www.osho.com/centers

Osho Uta, Köln, http://www.oshouta.de/

MAUZ Meditation am Ufer Zentrum, http://www.mauz-berlin.de/

Oshostadt, Thüringen, www.oshostadt.de/

Osho Miasto, Toskana, http://www.oshomiasto.it/

Osho Parimal, Deutschland, nahe Witzenhausen/Göttingen http://www.parimal.de/

Osho Manjusha, nahe Dresden, Ashram & Kommune, http://www.oshomanjusha.de/

Osho-Kommune Amsterdam http://www.osho-mevlana-commune.nl/

Humaniversity, Niederlande (Veeresh), http://www.humaniversity.nl/

Finca Argayall, La Gomera/Kanarische Inseln http://www.argayall.com, spektakulär direkt am Atlantik gelegen, Spirituelle Kommune, Seminarzentrum

Alexis Zorbas, Corfu (Satyaa & Pari), http://www.alexiszorbas.com/ Seminarzentrum, Satsang, Bhakti-Yoga

Osho Leela, UK, http://www.osholeela.co.uk/

Osho Greith, Österreich, https://osho-greith.jimdo.com

Sonstige Ashrams & Gemeinschaften

Monte Sahaja, Zentral-Portugal, Ashram von Mooji (Satsanglehrer in Tradition Ramana Maharshis)

Ananda, Spirituelle Gemeinschaft aufgebaut auf den Lehren Paramahansa Yoganandas (Abspaltung von der SRF) http://www.ananda.it

Plum Village, Meditation Practice Center, Frankreich (Thich Nhat Hanh, Zen-Buddhismus), http://www.plumvillage.org/

Taizé Ökumenische Gemeinschaft, Frankreich, http://www.taize.fr/de

Opensky House, Satsang-Kommune bei Köln, http://www.openskyhouse.org/ und Denia/Spanien sowie ein Zentrum in der Ukraine

Tamera, Portugal www.tamera.org/ Ecovillage (verbunden mit ZEGG/„Zentrum für Experimentelle Lebensgestaltung“)

Findhorn, Schottland, http://www.findhorn.org/ große Newage-Kommune

Damanhur, Nord-Italien http://www.damanhur.info, http://www.damanhur.org

Benediktushof bei Würzburg (Willigis Jäger, Zen-Roshi/christlicher Mystiker): http://www.benediktushof-holzkirchen.de/

Château Amritabha, http://www.amritabha.de/

Schloss Glarisegg, http://www.schloss-glarisegg.ch/

Sri Vast Ashram Schweden, http://www.srivast.org/ Inner Yoga, nur im Sommer besucht (Winter Ashram besteht in Indien bei Auroville)

Reine Seminarzentren

Centro Lanzarote, http://www.centro-lanzarote.de

Gomera www.fortalezafitness.com, im Residencial http://www.residencialelllano.com/

Jardin Mariposa, Teneriffa, http://www.jardin-mariposa.com/

Ouranos Club, Corfu, http://www.ouranos.de

Angsbacka, Schweden http://uk.angsbacka.se/ (Ort des No mind Festival)

Spirituelle Festivals und Kongresse

No Mind Festival, Schweden http://uk.angsbacka.se/

One Spirit Festival, Deutschland http://www.one-spirit-festival.de (ehemals Rainbow-Spirit)

Glastonbury Festival, UK, http://www.glastonburyfestivals.co.uk/

Satsang-Festivalhttp://www.satsang-festival.com

Enlightcamp Berlin Kongress, enlightcamp.blogspot.com Satsanglehrer-Kongress

Diese Seite soll Dir einen kleinen Überblick geben über Spirituelle Zentren & Festivals, Spirituelle Kommunen, Meditationszentren, Retreatcenter, Klöster und Ashrams in Europa. Orte, an denen Du ins Kommunen oder Ashram Leben eintauchen oder ins Retreat gehen kannst zur Meditation, Selbstfindung im Kloster, Aussteigen auf Zeit, meditieren im Sabbatical, innere Einkehr erfahren, Retreat/Rückzug vom weltlichen Leben nehmen. Der Schwerpunkt liegt auf Spirituellen Kommunen, Osho Meditationszentren und Yoga Ashrams.

Unter www.travelyogi.de/reisebuchung findest Du Links für Lastminute Reisen & günstige Flug-Angebote.

L´TUR